84-й чемпионат Испании завершён, итоги первенства

  • Хави попрощался с «Барселоной»

В прошлом году ушёл Карлес Пуйоль (Carles Puyol), в этом — Хави. «Барселону» покидают футболисты, которые определяют облик не только самой «Барсы», но и всего футбола Испании. Всю свою спортивную карьеру Хавьер Эрнандес Креус (Xavier Hernandez Creus) или попросту Хави посвятил служению «сине-гранатовым». Под этими цветами полузащитник провёл более полумиллиона игр, сыграл 133 матча за сборную своей страны, является чемпионом планеты и двукратным чемпионом Старого Света. В активе Хави три высших титула Лиги Чемпионов УЕФА, восемь титулов Ла Лиги — все эти достижения перечислить-то сложно, а повторить и подавно. Хави решил продолжить карьеру футболиста вдали от родной «Барселоны», в которую он, быть может, когда-нибудь вернётся, к примеру, в качестве главного наставника.

 

  • «Барселона» проявила милосердие?

В последнем туре испанского чемпионата Месси и Ко принимали на «Камп Ноу» ведущий отчаянную борьбу за сохранение прописки в Примере «Депортиво». По истечении часа игрового времени чемпионы этого сезона выигрывали со счётом 2:0 благодаря двум голам Лионеля Месси (Lionel Messi), однако ближе к концу встречи «сине-гранатовые» расслабились и пропустили два мяча от гостей. В оставшиеся 14 минут игры хозяева не стали форсировать события для достижения победы, вероятно, вспомнив, что эта ничья гарантирует «Депортиво» участие в Ла Лиге на будущий сезон.

 

  • «Валенсия» получила путёвку в Лигу Чемпионов УЕФА

В матче «Альмерия» — «Валенсия» намечалась битва не на жизнь, а на смерть, потому что в этом поединке «летучие мыши» решали вопрос о попадании в ЛЧ на будущий сезон, а «красно-белые» пытались разжиться очками для сохранения прописки в высшем футбольном дивизионе Испании. На протяжении этой встречи хозяева дважды вели в счёте и в качестве бонуса получили удаление у гостей, но так и не смогли одолеть «Валенсию», проиграв ей со счётом 2:3. Итог этой встречи отправляет «Альмерию» в Сегунду, а «летучим мышам» подарил билет в лучший футбольный турнир Европы среди клубов.

 

  • Криштиану Роналду выиграл гонку бомбардиров

Мадридский «Реал» на исходе первенства потерял возможность стать чемпионом страны, однако главный поставщик забитых мячей у «сливочных» не остался в этом сезоне без победы. Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo) оформил хет-трик в матче против «Хетафе» (7:3) уже к 34-й минуте встречи, став лучшим бомбардиром Примеры с 48 голами в активе. Второй претендент на эту корону аргентинец Лионель Месси отстал от португальца на пять мячей.

 

Таким образом, основные итоги сезона чемпионата Испании 2014/15 таковы: «Барселона», «Реал» и «Атлетико» будут участвовать в следующем году в групповом этапе ЛЧ. «Валенсия» примет старт в этом турнире со стадии квалификационного раунда. «Севилья» начнёт следующий евросезон для себя с группового этапа ЛЕ, а «Вильярреал» будет участвовать в этом же турнире с квалификационного этапа. Правда, имеется одно «НО»: «Севилья» играет в финале ЛЕ с украинским «Днепром», и в случае победы в этом матче клуб получит дополнительную путёвку в Лигу чемпионов. Покинут Примеру в этом году следующие клубы: «Эйбар», «Альмерия» и «Кордова».

Лайки: