52-й германский чемпионат окончен, подводим итоги

• «Матч смерти»

Поединок последнего тура немецкого первенства «Падерборн» vs «Штутгарт» можно было без всяких преувеличений назвать «смертельным сражением», ведь проигравший в этой встрече однозначно покидал лучшую футбольную лигу Германии. Футболисты «Падерборна» по-хозяйски начали этот поединок, огорчив своих гостей уже на четвёртой минуте. Однако ещё до свистка на перерыв «швабы» сумели на 36-й минуте матча сравнять счёт в этом решающем сражении. Осознав в раздевалке, что результат на табло «утопит» оба коллектива, футболисты с новыми силами бросились штурмовать ворота соперника во второй половине встречи. Спасительный для «Штутгарта» мяч на 72-й минуте забил форвард Даниэль Гинчек (Daniel Ginczek, на фото снизу), а «Падерборн», пробыв лишь год в Бундеслиге, уже покидает её.

• Автогол, похоронивший надежды «Фрайбурга»

В 34-м туре ведущий борьбу за выживание «Фрайбург» гостил на стадионе клуба «Ганновер». Слово «гостил» здесь действительно ключевое, потому что настрой, с которым вышли на эту игру гости, явно не соответствовал тем задачам, которые ставил перед ними тренер. Этим и воспользовались хозяева поля, забив быстрый гол на 3-й минуте встречи. Окончательно похоронил все попытки своей команды спасти игру и клуб от вылета из Бундеслиги чешский игрок обороны «Фрайбурга» Павел Крмаш (Pavel Krmas), помешавший своему вратарю и забивший гол в собственные ворота. Гол спохватившихся было гостей в добавленное арбитром время уже ничего не решил — 2:1, «Фрайбург» покидает Бундеслигу. Отметим, что этот матч был последним в карьере чешского защитника, согласитесь, не самое лучшее её завершение.

• Проводы Юргена Клоппа

Победа над «музыкантами» из Бремена была бы превосходным подарком для главного наставника дортмундской «Боруссии» Юргена Клоппа (Jurgen Klopp), и «шмели» сделали этот подарок своему рулевому. На переполненной домашней арене «чёрно-жёлтых» хозяева поля к 17-й минуте встречи уже вели со счётом 2:0. Для «Вердера» итог этой встречи не имел значения, и они по-своему решили поздравить главного тренера «шмелей», отквитав один мяч на 26-й минуте. Но хозяева футбольного газона не унимались и ещё до перерыва восстановили отрыв в два гола от своих соперников. За пять минут до конца основного времени поединка «Вердер» сделал счёт 3:2, чем нисколько не испортил настроение Юргену Клоппу, а благодарные болельщики «Боруссии»  вывесили огромный баннер «Спасибо, Юрген!» (на фото снизу).

• 500-й матч Швайнштайгера

Полузащитник мюнхенской «Баварии» Бастиан Швайнштайгер (Bastian Schweinsteiger) в последнем туре против «Майнца» провёл 500-й матч за спортивную карьеру в немецкой Бундеслиге. И отметил этот юбилейный для себя поединок хавбек «Баварии» по-чемпионски: сначала Швайнштайгер (на фото снизу) заработал для своей дружины пенальти, а потом на 48-й минуте и сам забил гол. «Бавария» переиграла своих соперников со счётом 2:0, не испортив праздник своим болельщикам.

Итак, чемпионат завершён, вот его итоги: «Бавария», «Вольфсбург» и мёнхенгладбахская «Боруссия» стартуют в будущем сезоне с группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. «Байер» сыграет в этом же турнире, но со стадии квалификационного раунда. «Аугсбург» будет представлять свои интересы в групповом раунде Лиги Европы УЕФА, а «Шальке» с квалификационных матчей возьмёт старт в этом соревновании. «Падерборн» и «Фрайбург» покинут Бундеслигу, а «Гамбург» попробует продлить в ней прописку игрой в стыковых матчах на выживание.