1:2 — победа над «Лацио» гарантировала «Роме» участие в ЛЧ

Вчера в римском дерби «Рома» за пять минут до конца матча вышла вперёд и за тур до окончания итальянского футбольного чемпионата обеспечила себе вторую строчку в турнирной таблице Серии А, которая даёт путёвку в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА.

Нынешнее «Derby di Roma» носило особенно напряжённый характер. Первый раз за историю чемпионата Италии по футболу обе столичные команды заканчивают первенство в лидирующей тройке. Перед этим поединком у «волков» было 67 очков, а «орлы» имели 66 очков в своём активе.

В этом матче номинальные хозяева сделали ставку на быстрый гол, и Мирослав Клозе (Miroslav Klose) на 7-й минуте чуть было не оформил его, не попав мячом в пустой угол ворот «Ромы». В дальнейшем первая половина встречи протекала с большим количеством борьбы на каждом квадратном метре газона «Олимпийского стадиона», но команды так и ушли на перерыв при счёте 0:0.

Ничья в этом матче больше устраивала «волков», и при таком раскладе логично было ожидать гол от «Лацио», но на 73-й минуте забила «Рома». «Орлов» такой результат не устраивал никоим образом, и спустя восемь минут им удалось сравнять счёт.

Победную для «Ромы» точку поставил футболист, который забил свой первый гол в этом сезоне. Защитник «волков» Мапу Янга-Мбива (Mapou Yanga-Mbiwa, на фото слева) на 85-й минуте встречи после подачи со штрафного поразил ворота «Лацио» и обеспечил своей команде участие в групповом этапе ЛЧ на будущий сезон.