67:76 — «Химки» сравняли счёт в серии с «Локомотивом»

Вчера в 1/2 финала Единой лиги ВТБ БК «Химки» сломил сопротивление клуба «Локомотив-Кубань» на его паркете (67:76) и сравнял счёт в серии — 2:2. Самым результативным игроком поединка стал баскетболист краснодарской команды Деррик Браун (Derrick Brown), набравший два десятка очков, которые всё же не позволили «железнодорожникам» оформить выход в финал соревнований на своей арене.

После провального третьего матча серии в исполнении подмосковной команды (78:55) мало кто ожидал от подопечных Римаса Куртинайтиса должного настроя на игру. Об этом же свидетельствовали многочисленные слухи о том, что имея в кармане билет в Евролигу на будущий сезон, подмосковные баскетболисты не станут сопротивляться в четвёртой встрече и без боя отдадут игру для более раннего отпуска.

Однако первая половина отчётного поединка свела на нет все эти легкомысленные домыслы. Выиграв 3 очка в первой четверти, «Химки» лишь усилили давление на соперника во второй и ушли на большой перерыв с комфортным для себя отрывом — 28:50.

Неизвестно, что именно и в каком тоне сказал Сергей Базаревич своим баскетболистам в раздевалке, но «железнодорожникам» почти удалось сделать невозможное — ликвидировать катастрофический гандикап. Хозяевам паркета элементарно не хватило времени: «Локомотив-Кубань» переиграл своих визави во второй половине матча (21:12, 18:14), но добытый химчанами перевес в первой половине встречи позволил им продлить серию. Решающая игра этого противостояния состоится послезавтра в Баскетбольном центре Московской области (Химки).