4-кратным победителем Лиги Европы стала «Севилья»

Вчера вечером (МСК) испанская «Севилья» в финале ЛЕ, который проходил в столице Польши, со счётом 2:3 переиграла украинский «Днепр». Команда Унаи Эмери (Unai Emery) в четвёртый раз стала победителем этого турнира, установив тем самым рекорд соревнований.

Попадание «Днепра» в финал второго по значимости клубного футбольного турнира Старого Света изрядно всколыхнуло футбольное сообщество. Дружина Мирона Маркевича, с трудом преодолевшая групповой этап соревнований, в играх на вылет предстала совершенно другим коллективом. «Днепр» раскладывал по полочкам игру каждого очередного соперника, нивелировал его сильные стороны и бережно лелеял свои собственные голевые моменты.

Однако при всём уважении к предыдущим соперникам украинской команды стоит сказать, что такой футбольной дружины, какой является испанская «Севилья», у подопечных Маркевича ещё не было. Андалусийцы с их колоссальным опытом являются матёрым кубковым соперником, которого не смогли раскусить ни мёнхенгладбахская «Боруссия», ни «Вильярреал», ни «Зенит». А «Фиорентина» и вовсе проиграла испанцам полуфинал с общим счётом 0:5.

Как показал дебют встречи, «Днепр» приехал в Варшаву не отбиваться, а забивать. И первая же атака украинского коллектива уже на 7-й минуте матча принесла успех — 1:0 (Никола Калинич). Забив быстрый гол, команда Маркевича сделала акцент на оборонительных действиях, стараясь предельно грамотно сыграть в обороне, и это удавалось… до 28-й минуты, на которой «Севилья» усилиями своего польского полузащитника Гжегожа Крыховяка (Grzegorz Krychowiak) сравняла счёт.

Воодушевлённые этим успехом, футболисты Унаи Эмери спустя всего три минуты уже вели в счёте — это лучший бомбардир клуба Карлос Бакка (Carlos Bacca) положил очередной мяч в ворота противника. Но стоит отдать должное украинской команде, которая не сникла после двух подряд пропущенных мячей, а более того — сумела установить паритет в счёте ещё до ухода на перерыв. Это Руслан Ротань точным ударом со штрафного поразил ворота «Севильи» — 2:2.

Второй тайм не порадовал зрителей таким же обилием забитых мячей, как первый. Команды играли сдержанно, пытаясь поймать друг друга на контратаке. Ближе к концу поединка футболисты «Днепра» стали чаще ошибаться, что и привело к третьему голу андалусийцев. Карлос Бакка (на фото снизу) получил мяч на грани офсайда, ворвался в штрафную украинцев и оставил не у дел голкипера «Днепра» — 2:3.

Таким образом, «Севилья» стала единственным клубом, который четыре раза выигрывал Лигу Европы УЕФА, обойдя трёхкратных её победителей: «Ювентус», «Интер» и «Ливерпуль».