94:77 — «Химки» в финале Единой лиги ВТБ

В минувшую субботу подмосковные «Химки» с солидным перевесом в 17 очков перебросали клуб «Локомотив-Кубань» на своём паркете (94:77) и вышли в финал Единой лиги ВТБ, где их ожидают московские «армейцы».

Пожалуй, только самые стойкие фанаты химчан до последнего момента верили в свою команду после разгромного поражения в третьем матче со счётом 78:55 (счёт в серии к тому моменту стал 2:1 в пользу «железнодорожников»). Однако подопечным Римаса Куртинайтиса удалось не только вернуть серию на свой паркет, сделав счёт равным, но и переиграть в решающем сражении своего визави.

Первую половину решающей встречи можно было сравнить с качелями: сначала «Химки» в первом игровом отрезке «привезли» краснодарским баскетболистам 8 очков форы (27:19), а затем и «красно-зелёные» заплатили им той же монетой — 15:22. Таким образом, к большому перерыву хозяева паркета выигрывали всего 1 очко.

Решающей в этой партии оказалась третья четверть, в которой «Химки» просто смяли своего соперника — 29:15. В четвёртом отрезке игры баскетболисты Римаса Куртинайтиса не позволили своему сопернику повторить фокус второй четверти, и вновь переиграли «Локомотив-Кубань» — 23:21.

Финальная серия до трёх побед между «армейцами» столицы и «Химками» начнётся 3 июня в Москве.