1-й для себя Кубок Германии выиграл «Вольфсбург»

В субботу состоялась финальная битва за Кубок Германии, в которой на футбольном газоне домашней арены берлинской «Герты» сошлись «Боруссия» (Дортмунд) и «Вольфсбург». По истечении времени матча на табло горели цифры 1:3, возвещавшие победу «Вольфсбурга», который завоевал этот трофей впервые в своей истории.

За неделю до этого матча представители «Вольфсбурга» объявили о том, что финал Кубка Германии «волки» посвятят хавбеку Жуниору Маланде (Junior Malanda), который погиб в начале этого года в автомобильной катастрофе. Полузащитнику «Вольфсбурга» было всего 20 лет. По этой причине на игровой форме «волков» было небольшое сердце с цифрой «19» — номером, под которым играл Маланда (фото снизу).

Футбольные дружины не стали попусту растрачивать время на разведывательные действия, сразу же ринувшись в бой. Уже на 5-й минуте поединка «шмели» заставили ликовать чёрно-жёлтую фанатскую трибуну, однако на большее подопечные Юргена Клоппа (Jurgen Klopp) не были способны. «Волки» смогли отыграться спустя 17 минут, а под занавес первой сорокапятиминутки уже вели со счётом 1:3. Оправиться от такого удара дортмундцы не смогли даже во втором тайме, а комфортный перевес в счёте не гнал «Вольфсбург» в атаку, поэтому закономерные нули второй половины встречи обеспечили «волкам» первый кубок страны в истории клуба.