5 сетов и 2 дня потратил Новак Джокович на выход в финал

Один из самых непредсказуемых и длительных поединков менее часа назад сыграли друг с другом в 1/2 финала «Ролан Гаррос» Новак Джокович (Novak Djokovic) и Энди Маррей (Andy Murray). Первый номер рейтинг-листа АТР оказался сильнее в этом британо-сербском противостоянии.

Первые два сета этой встречи остались за сербским теннисистом, который словно под копирку оформил их с одинаковым счётом 6:3. Многим показалось, что подданный Её Величества уже ничего не сможет противопоставить Джоковичу, однако последнее время Маррей стал неплохо играть на грунте, что и доказал в этом поединке. Третий сет остался за представителем Великобритании (5:7), а при счёте 3:3 в четвёртом игровом отрезке судьёй матча было принято решение перенести поединок на следующий день из-за темноты.

Сегодня в роли «копировального аппарата» выступил уже Энди Маррей, выиграв четвёртый сет с таким же счётом, как и третий — 5:7. Казалось бы, ожесточённой пятой партии не избежать, но в решающем сете у Новака Джоковича словно открылось второе дыхание, а британец наоборот — стал играть отвратительно. В итоге сербский теннисист сокрушил своего визави со счётом 6:1 и в третий раз в жизни вышел в финал этого соревнования. Отметим, что серб ещё никогда не выигрывал эти состязания.