1-й рекорд НХЛ установил Андрей Василевский

Своё 1-е достижение в лучшей хоккейной лиге мира установил минувшей ночью голкипер «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский (на фото) во втором финальном поединке Кубка Стэнли против команды «Чикаго Блэкхокс». Российский голкипер «Молний» стал первым в истории НХЛ вратарём, который добыл дебютную викторию в финале Кубка Стэнли, заменив основного голкипера.

Андрей Василевский появился в рамке ворот «Тампы» на 48-й минуте поединка, сменив Бена Бишопа (Ben Bishop), к этому моменту на кубе «Амали-Арены» горели цифры «3:3». Отразив 5 бросков по своим воротам в оставшееся время матча, Василевский непосредственным образом принял участие в победе своей команды, потому как «Молнии» усилиями своего защитника Джэйсона Гэррисона (Jason Garrison) забили 4-ю шайбу спустя 1,5 минуты после выхода российского стража ворот.

После этой победы «Тампы» счёт в финальной серии стал равным (1:1), и решающее противостояние Кубка Стэнли на два матча переезжает теперь в Чикаго. Следующая игра серии пройдёт послезавтра.