1-й титул Надаля на траве за последние 5 лет

Вчера завершился травяной теннисный турнир в Штутгарте, в финале которого испанский теннисист Рафаэль Надаль (Rafael Nadal) переиграл в двух сетах (7:6, 6:3) представителя сербского большого тенниса Виктора Троицки (Viktor Troicki).

«Грунтовый король» Рафаэль Надаль побеждал на турнире в Штутгарте, призовой фонд которого сейчас перевалил за 630 тысяч долларов, два раза за свою карьеру, но тогда покрытие кортов этих соревнований было грунтовым, и испанцу было гораздо проще играть на профилирующем для себя покрытии. С этого года штутгартский турнир сменил тип покрытия с самого медленного (грунт) на самое быстрое (трава).

Продвижение испанского теннисиста к очередному своему титулу на этом турнире проходило весьма сложно. Надаль стартовал здесь со второго круга, где сразу же начал испытывать проблемы в матче против киприота Маркоса Багдатиса (Marcos Baghdatis). Затратив на этот поединок три сета, испанец и в следующем круге в матче против Бернарда Томича (Bernard Tomic) из Австралии использовал три партии.

Полуфинал и финал этих соревнований дались Рафаэлю Надалю куда легче, и испанский «Король грунта» выиграл первый турнир на травяных кортах за последние пять лет. Последняя виктория Надаля на траве — триумф на Уимблдоне в 2010 году.

Лайки: