3,5 часа затратил Гаске для выхода в полуфинал Уимблдона

Французский теннисист Ришар Гаске (Richard Gasquet) вышел в 1/2 финала самого престижного теннисного турнира, проходящего в Уимблдоне, общий призовой фонд которого составляет £26,75 млн. В четвертьфинале француз, посеянный на турнире под двадцатым номером, сломил в пяти партиях сопротивление четвёртого сеянного теннисиста соревнований Станисласа Вавринки (Stanislas Wawrinka) из Швейцарии.

Матч между этими соперниками, продолжавшийся 3 часа и 30 минут, можно смело причислить к одному из длительных и захватывающих на нынешнем Уимблдонском турнире. В первой партии теннисист из Франции сразу дал понять, что лёгкой жизни в этой встрече швейцарцу ждать не стоит, выиграв первый сет со счётом 6:4. Словно вспомнив, что фаворитом этой встречи является он, Станислас Вавринка на удивление легко взял верх в двух последующих партиях — 4:6, 3:6. Казалось бы, победа швейцарца в матче не за горами, однако Ришар Гаске, выигравший в этом году уже два теннисных турнира (в Эшториле и Монпелье), вернул в матч интригу, победив в четвёртом сете — 6:4.

Пятая партия, продолжавшаяся почти 1,5 часа, держала зрителей в напряжении до самого конца. Попеременно, то один теннисист, то другой были близки к тому, чтобы поставить финальную точку в этом теннисном сражении. И всё же последнее слово осталось за французом. При счёте 10:9 в свою пользу 29-летний Гаске сумел взять подачу швейцарского спортсмена и шагнул в следующую стадию турнира — 11:9. В полуфинале французский теннисист скрестит ракетки с сербским спортсменом Новаком Джоковичем (Novak Djokovic).