19 медалей завоевала Россия в 6-й день Универсиады-2015

Национальная спортивная дружина в шестой день состязаний на Универсиаде в Кванджу (Республика Корея) смогла завоевать 19 медалей (7 наград высшей пробы, 5 «серебра» и 7 бронзовых медалей).

Золотую медаль в плавании баттерфляем (100 м) завоевал Евгений Коптелов, Дмитрий Сорокин не знал себе равных в тройном прыжке, Юлия Мальцева победила в метании диска, Игорь Максимов стал первым в беге на 10 км. Мужская команда первенствовала в стендовой стрельбе (дисциплина скит), Игорь Мялин и Дарья Говор завоевали медали высшей пробы в соревнованиях смешанных дуэтов по прыжкам в воду. Юлия Пидлужная стала лучшей в прыжках в длину.

Медаль серебряного достоинства завоевала наша женская сборная по сабле, Игорь Мялин стал вторым в прыжках в воду с вышки, Валентина Протасова заняла второе место в стрельбе из винтовки (50 м, 3 положения). Александр Бондарь завоевал «серебро» в стрельбе (дисциплина скит). По прыжкам в воду мужская национальная сборная также стала второй в командном зачёте.

Бронзовую медаль завоевала тхэквондистка Иль Ен Тен (<54 кг), Андрей Шабасов стал третьим в плавании на спине (200 м). Мужская сборная нашей страны первенствовала в командном зачёте в ходьбе на 20 км, Дмитрий Брайко в индивидуальной дисциплине и в составе команды принесли ещё две бронзовых награды в медальную коллекцию России в состязаниях по стрельбе из стандартного пистолета (25 м). Российская женская сборная по прыжкам в воду стала третьей в командном зачёте, ещё одну «бронзу» принесла Елена Козлова в беге на 100 метров.

После 6-го медального дня Россия переместилась на 3-ю строчку, имея в активе 19 медалей высшей пробы, 24 награды серебряного достоинства и 29 бронзовых медалей. Преимущество спортсменов Южной Кореи по золотым медалям теперь уже не выглядит таким подавляющим, а по общему количеству наград наши спортсмены и вовсе опередили хозяев Универсиады на одну медаль.