3-летний контракт Алексей Швед подписал с БК «Химки»

Защитник баскетбольной сборной России Алексей Швед подписал трудовое соглашение с подмосковными «Химками», о чём свидетельствует официальный «твиттер» клуба. Контракт 26-летнего Шведа с финалистом последнего розыгрыша Единой лиги ВТБ рассчитан на три года, в течение которых бывший игрок «Нью-Йорка» будет получать ежегодную зарплату в размере $3 млн. В договоре прописан пункт, позволяющий баскетболисту досрочно расторгнуть контракт в случае получения делового предложения от клуба Национальной баскетбольной ассоциации. Напомним, что россиянин уже отверг предложения от трёх клубов лучшей баскетбольной лиги мира.

Уроженец Белгорода начинал свою карьеру баскетболиста в местном «Буревестнике», после которого в российском первенстве были ЦСКА, «Химки» и «Динамо». За океаном свою спортивную карьеру Алексей Швед продолжил в клубе «Миннесота Тимбервулвз», где сначала россиянин показывал хорошие результаты, став четвёртым российским баскетболистом, которому удавалось набрать за матч не меньше 20 очков (после Андрея Кириленко, Тимофея Мозгова и Виктора Хряпы).

Сезон 2013/14 Швед закончил с посредственными показателями, поэтому руководство «Миннесоты» решило обменять российского баскетболиста. После «Тимбервулвз» Алексей Швед играл в «Филадельфии», «Хьюстоне» и «Нью-Йорке». В составе национальной команды Швед является обладателем «бронзы» лондонских Олимпийских игр и третьего места на первенстве Старого Света 2011 года.

Лайки: