«6+5» — новый сезон РФПЛ пройдёт по новой формуле

Сегодня матчем «Спартак» vs «Уфа» на «Открытие Арене» стартует сезон 2015/16 национального российского первенства по футболу. Новый сезон будет проходить по новой формуле «6+5», которая означает, что в любом футбольном поединке РФПЛ на футбольном газоне в составе каждой из команд должно находиться как минимум по пять футболистов, представляющих Россию.

Такая формула была недавно принята Российским футбольным союзом, до этого момента чемпионат России долгое время проводился по формуле «7+4» (7 легионеров + 4 россиянина). Министр спорта Виталий Мутко так прокомментировал ситуацию: «В преддверии домашнего первенства мира по футболу необходимо делать ставку на отечественных игроков. В 2008 году мы уже играли по схеме «6+5» и сборная страны смогла завоевать бронзовые медали чемпионата Европы».

Тем не менее большинство тренеров топ-клубов Премьер-лиги отрицательно высказались относительно нового лимита на легионеров. Португалец Андре Виллаш-Боаш (Andre Villas-Boas) — главный наставник питерского «Зенита» так высказался по этому поводу: «Если честно, то я не понимаю новых ограничений, которые ввёл РФС. По моему мнению это приведёт к концу российского футбола».

«За всю свою жизнь я ещё ни разу не видела сильной футбольной сборной у той страны, в чемпионате которой играют слабые клубы. Новый лимит отрицательно повлияет на российский футбол. В условиях теплицы не может вырасти твёрдое дерево», — выразила своё мнение по ситуации президент ФК «Локомотив» Ольга Смородская.

Лайки: