2:1 — волевая победа «Зенита» в первом туре сезона 2015/16

Сегодня 5-кратные чемпионы России по футболу на стадионе «Петровский» матчем против столичного «Динамо» начали поход за шестым трофеем РФПЛ. В поединке с непростым сценарием «сине-бело-голубые» сумели одержать волевую победу, переиграв своих оппонентов со счётом 2:1.

Гости первыми сумели открыть счёт в матче усилиями нападающего Александра Кокорина (28`), пославшего мяч в противоход голкиперу хозяев Юрию Лодыгину. Установить равновесие в счёте «зенитчики» успели ещё до ухода на перерыв: словацкий защитник динамовцев Томаш Губочан (Tomas Hubocan) уронил в своей штрафной форварда «Зенита» Артёма Дзюбу и, получив прямую красную карточку, подарил хозяевам возможность сравнять счёт ударом с «точки». Бразильский нападающий «сине-бело-голубых» Халк (Givanildo Vieira de Souza) реализовал пенальти, и команды отправились отдыхать при счёте 1:1.

Свой численный перевес хозяева футбольного газона смогли реализовать на 67-й минуте встречи, когда после точного паса Халка полузащитник «зенитчиков» Олег Шатов выверенным ударом послал мяч в дальний угол ворот Владимира Габулова — 2:1. Таким образом, действующий чемпион национального первенства не только ушёл от поражения в дебютном матче нового сезона, но и смог выиграть его, заработав первые три турнирных балла.