25 июля прошла жеребьёвка отборочного цикла футбольного ЧМ-2018

В минувшую субботу в питерском Константиновском дворце состоялась жеребьёвка всех территориальных зон отборочного цикла российского футбольного мундиаля, который намечен на 2018 год.

В зоне УЕФА 52 команды были распределены по девяти группам: 7 групп имеют в своём составе по 6 сборных, и 2 группы — по 5 команд. Наша национальная футбольная дружина прикреплена к Группе Н, где расположились команды Эстонии, Бельгии, Кипра, Греции и Боснии и Герцеговины. Российская сборная на правах хозяйки чемпионата автоматически попадает в финальную часть мундиаля, поэтому её матчи будут носить товарищеский характер и не будут влиять на распределение мест.

Все сборные проведут в своих группах по две игры по принципу «каждый с каждым», российские футболисты имеют право провести по одному матчу с каждым соперником группы, заменив оставшиеся поединки на игры с другими командами. После двух кругов соревнований все победители групп (9) попадают в финальную часть ЧМ-2018. Восьмёрка лучших сборных, занявших вторые места в своих группах, проведут стыковые матчи (один матч дома, второй — в гостях), по итогам которых ещё четыре футбольные дружины выйдут в следующую стадию соревнований. Российская сборная замкнёт 14 футбольных сборных, которые будут представлять Старый Свет на мундиале 2018 года.

Состав групп европейской зоны следующий:

Группа A: Белоруссия, Болгария, Люксембург, Нидерланды, Франция, Швеция
Группа B: Андорра, Венгрия, Латвия, Португалия, Фарерские острова, Швейцария
Группа С: Азербайджан, Германия, Норвегия, Сан-Марино, Северная Ирландия, Чехия
Группа D: Австрия, Грузия, Ирландия, Молдавия, Сербия, Уэльс
Группа Е: Армения, Дания, Казахстан, Польша, Румыния, Черногория
Группа F: Англия, Литва, Мальта, Словакия, Словения, Шотландия
Группа G: Албания, Израиль, Лихтенштейн, Македония, Испания, Италия
Группа Н: Бельгия, Босния и Герцеговина, Греция, Кипр, Эстония
Группа I: Исландия, Турция, Украина, Финляндия, Хорватия

Отборочный цикл пройдёт с 04.09.2016 по 10.10.2017, матчи одной отборочной группы будут проводиться в один день. Стыковые поединки состоятся в ноябре 2017 года. К самой сложной отборочной группе, пожалуй, можно отнести Группу А, где три сильные европейские команды (Швеция, Франция и Нидерланды) будут делить всего две путёвки. Нельзя не упомянуть и Группу G, в которой сильные итальянская и испанская сборные будут делить первое место, дающее право избежать стыковых матчей.

Лайки: