1-я же медаль России на ЧМ-2015 в Казани оказалась золотой

Вчера на первенстве планеты по водным видам спорта в столице Татарстана синхронистка Светлана Ромашина показала всем настрой российских спортсменов, завоевав со своей сольной технической программой первую медаль для российской команды, оказавшуюся одновременно и первой медалью высшей пробы.

3-кратная олимпийская чемпионка Пекина и Лондона показала результат 95,268 балла, который оказался недосягаем для остальных участниц соревнований. Серебряную медаль чемпионата планеты FINA завоевала испанская синхронистка Она Карбонелль, отстав от россиянки на 2,1396 балла. На третью ступень пьедестала призёров поднялась представительница Китая Сун Веньян с результатом 91,5479 балла.

После первого соревновательного дня лидерство в медальном зачёте захватили китайские спортсмены, у которых помимо серебряной награды имеется ещё две золотых медали. Сборные России, США и ЮАР делят вторую строчку медальной турнирной таблицы, имея по одной золотой награде. На третьем месте расположилась канадская команда с двумя медалями серебряного достоинства в активе.