2-е «золото» ЧМ-2015 FINA завоевали российские синхронистки

Сегодня в столице Татарстана на первенстве планеты ФИНА представительницы российского синхронного плавания Наталья Ищенко и Светлана Ромашина завоевали золотую медаль в состязаниях дуэтов. Эта награда стала второй в российской медальной копилке на этом ЧМ и второй в активе Светланы Ромашиной на казанских соревнованиях.

Наши соотечественницы показали результат 95,4672 балла, на голову опередив своих конкуренток. Награды серебряного достоинства завоевали китайские синхронистки Сунь Вэньянь и Хуан Сюэчэнь, отстав от россиянок на 2,1393 балла. «Бронзу» в соревнованиях дуэтов синхронисток взяли японские спортсменки Рисако Мицуи и Юкико Инуи с результатом 92,0079 балла.

Стоит отметить, что теперь российские спортсменки имеют равное количество наград высшей пробы на первенствах планеты и Олимпийских играх. Светлана Ромашина и Наталья Ищенко имеют в своём активе по три золотых медали, завоёванные на Олимпиадах, и по семнадцать наград золотого достоинства, полученных на первенствах планеты. Лишь по «золоту» чемпионатов Европы Наталья Ищенко опережает свою более юную напарницу. Ромашина семь раз становилась чемпионкой Старого Света, а Ищенко — девять.

После этой победы наша национальная спортивная дружина единолично удерживает вторую строчку медального зачёта. На первом месте по-прежнему располагаются представители Китая.