1-й раз в истории Ф-1 российский пилот стал вторым

На завершившимся сегодня Гран-при Венгрии российский пилот конюшни «Ред Булл» Даниил Квят (на фото справа) впервые в своей карьере поднялся на вторую ступень пьедестала призёров. Это является рекордным достижением для российских гонщиков в «Королеве автоспорта». Ранее на третью ступень подиума поднимался другой представитель нашей страны — Виталий Петров («Рено»), замкнувший тройку лучших на Гран-при Австралии 2011 года.

Выиграл 10-й этап Ф-1 текущего сезона пилот «Феррари» Себастьян Феттель (Sebastian Vettel). Для 4-кратного чемпиона мира это уже вторая виктория в этом сезоне. На третью ступень призового подиума поднялся напарник нашего соотечественника по команде «Ред Булл» — Даниэль Риккардо (Daniel Ricciardo), представляющий Австралию. Лидер чемпионата пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон (Lewis Carl Davidson Hamilton) увидел клетчатый флаг лишь шестым, уступив Феттелю 52 секунды. Его напарник по команде Нико Росберг (Nico Erik Rosberg) пересёк финишный створ на восьмом месте (+58,8).

Венгерский этап Ф-1 стал первым этапом «Королевских автогонок» в этом сезоне, когда на подиуме отсутствовали пилоты команды «Мерседес». Все девять предыдущих Гран-при пилоты болидов с трёхлучевой звездой на носу непременно присутствовали в полном составе в тройке лидеров. Положение пилотов в чемпионской гонке после 10 из 19 этапов следующее:

Лайки: