7-й раз в истории Мексика выиграла Золотой кубок КОНКАКАФ

Минувшей ночью (МСК) в Филадельфии (США) состоялся решающий футбольный поединок за право обладать Золотым кубком КОНКАКАФ розыгрыша 2015 года. В финале турнира сборная Мексики уверенно переиграла команду Ямайки со счётом 1:3 и в 7-й раз стала обладателем этого трофея.

Противостояние финала соревнований Ямайка vs Мексика нельзя назвать традиционным: ямайские футболисты впервые играли в решающем матче этого турнира, в то время как для мексиканцев это был уже 12-й финал. Примечательно, что два из трёх голов в ворота сборной Ямайки забили мексиканские футболисты, играющие в Нидерландах. За сборную Мексики отличились: Андрес Гуардадо (Jose Andres Guardado Hernandez, ПСВ), Хесус Корона (Jesus Manuel Corona, «Твенте») и Орибе Перальта (Oribe Peralta Morones, «Америка» — мексиканский чемпионат). В команде Ямайки гол престижа забил представитель MLS Даррен Мэттокс (Darren Mattocks, «Ванкувер Уайткэпс»).

Изначально (до 1991 года) Золотой кубок КОНКАКАФ имел другое название — чемпионат наций КОНКАКАФ (аббревиатура расшифровывается, как Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна). Поэтому, если брать во внимание весь турнир с момента его основания (1963), то сборная Мексики является теперь 10-кратным его победителем, опережая ближайшего преследователя (сборную США) на пять титулов.

Лайки: