2 «золота» принёс России 7-й день ЧМ-2015 FINA

Двумя наградами высшего достоинства пополнилась вчера медальная коллекция российской спортивной дружины на первенстве планеты ФИНА в Казани. Золотые медали по традиции для Российской Федерации завоевали представители синхронного плавания.

Золотым почином сборной России седьмого дня ЧМ в столице Татарстана отметилась пара Светлана Ромашина / Наталья Ищенко, которая с результатом 98,2 балла превзошла всех своих конкурентов в соревнованиях дуэтов в произвольной программе. На 2,3 балла отстали от россиянок китайские синхронистки Сун Веньян и Хуан Сюэчэнь. Третью ступень пьедестала призёров с результатом 93,6 балла заняли представительницы украинской школы синхронного плавания Анна Волошина и Лолита Ананасова.

Два часа спустя в бассейне начали состязаться смешанные дуэты со своей произвольной программой, где вновь российские спортсмены оставили не у дел всех остальных. Микст-дуэт Дарина Валитова / Александр Мальцев (на фото) на 0,2666 опередили серебряных призёров из США Кристину Лам и Билла Мэя (91,4667 балла) и завоевали первое «золото» первенств планеты. Таким образом, эти две пары поменялись местами, если брать во внимание соревнования в технической программе третьего дня ЧМ-2015 по водным видам спорта. Бронзовые медали с солидным отрывом (89,3333 балла) занял итальянский тандем Марианджела Перрупато / Джорджо Манизини, завоевавший «бронзу» и в технической программе.

Главным достижением российских спортсменов в седьмой день состязаний на чемпионате планеты FINA можно заслуженно считать тот факт, что мы догнали китайских спортсменов по количеству завоёванных медалей высшего достоинства и значительно оторвались по этому показателю от преследующей нас сборной США. Напомним, что первенство мира ФИНА продлится до 9 августа.