2-мя победами стартовали российские клубы в Лиге Европы

Вчера двумя матчами в ЛЕ УЕФА стартовали российские футбольные клубы «Краснодар» и «Рубин» в третьем квалификационном раунде турнира. К радости отечественных болельщиков оба наших коллектива одержали важные для себя победы в своих противостояниях.

«Быки» (на фото слева) на своём стадионе «Кубань» принимали клуб «Слован» из Братиславы (Словакия). Под занавес первого тайма краснодарская команда получила право на исполнение штрафного удара. Уругвайский полузащитник «Краснодара» Маурисио Перейра (Mauricio Ernesto Pereyra Antonini) зряче выполнил навес в штрафную братиславцев, где отлично поборолся шведский защитник «Быков» Андреас Гранквист (Andreas Granqvist), отправивший головой мяч в ворота словаков — 1:0.

В начале второго тайма вратарь «Слована» Ян Муха (Jan Mucha) сфолил на бразильском нападающем хозяев Ари (Ariclenes da Silva Ferreira), и арбитр встречи указал рукой на «точку». Одиннадцатиметровый удар вышел исполнять полузащитник краснодарцев Павел Мамаев, который и установил комфортный для «Быков» окончательный счёт перед ответным матчем — 2:0.

«Рубин» (на фото справа) в отличие от «Краснодара» свой поединок проводил в гостях у австрийского футбольного клуба «Штурм». Уже на 14-й минуте встречи форвард казанцев Максим Канунников открыл счёт в этом матче, показав хозяевам, что подопечные Билялетдинова сюда не номер отбывать приехали. Правда, футболисты «Штурма» уже через семь минут сумели сравнять счёт. Однако на перерыв команды отправились всё равно при голевом перевесе в пользу «Рубина», потому что на 25-й минуте матча турецкий полузащитник казанцев Гёкдениз Карадениз (Gokdeniz Karadeniz) успешно исполнил пенальти, назначенный арбитром встречи.

Во втором игровом отрезке команды обменялись забитыми мячами (56` — 2:2, 61` — 2:3). Такой результат перед ответным поединком в Казани больше чем устраивает команду Билялетдинова не только гостевой победой, но и тремя забитыми мячами на выезде. Теперь, к примеру, даже поражение дома со счётом 1:2 выведет в следующий раунд футболистов «Рубина».