8-й день ЧМ-2015 FINA: Россия — Китай, 7 — 7

По семь медалей наивысшего достоинства завоевали китайская и российская спортивные сборные на казанском чемпионате планеты по водным видам спорта к концу восьмого дня соревнований. Абсолютное равенство сохранилось между этими сборными по количеству и качеству завоёванных наград в минувшую пятницу: команды завоевали по одной золотой и по одной серебряной медали.

Основной «поставщик» медалей высшей пробы в нашей национальной спортивной дружине (синхронное плавание) не подкачал и в этот раз. Произвольная программа наших спортсменок в командных соревнованиях была близка к идеальной, за что наши девушки и получили наивысшую оценку состязаний — 98,4667 балла. С существенным отрывом серебряные награды в той же дисциплине завоевали китайские синхронистки, отстав от россиянок на 2,3334 балла. «Бронзы» удостоилась японская команда по синхронному плаванию (93,9 балла).

В соревнованиях прыгунов в воду с 3-метрового трамплина китайский спортсмен «вернул должок» россиянину за синхронисток, значительно опередив его. Лучшим в этой дисциплине с результатом 555,05 балла стал китаец Хэ Чао. Наш Илья Захаров, уступив ему 7,45 балла, завоевал серебряную медаль. Третью ступень наградного подиума занял английский прыгун в воду Джек Лойер (528,9 балла).

Таким образом, китайские и российские спортсмены слётанной парой начали отрываться от остальных стран-участниц этого ЧМ-2015 ФИНА в общем медальном зачёте. Правда, по сумме всех завоёванных наград сборная Китая на шесть медалей пока опережает команду Российской Федерации. Тем не менее, у нашей национальной сборной ещё есть время до конца следующей недели, чтобы исправить ситуацию в общекомандном зачёте наград.