44 голоса сделало Пекин столицей Олимпийских игр 2022 года

Последний день июля стал одним из самых счастливых дней этого года для жителей Китая. Это обусловлено тем, что 31 июля столица этого государства — Пекин большинством голосов был удостоен проведения в нём зимних Олимпийских игр, которые намечены на 2022 год. Помимо Пекина достаточно уверенно на это место претендовал ещё один город — Алма-Ата (Казахстан), однако всего четыре голоса (44 — 40) членов Международного олимпийского комитета склонили чашу весов в пользу главного города Поднебесной империи.

Для Китая это будет первая зимняя Олимпиада за всю историю. Стоит отметить, что Пекин стал первым городом на планете Земля, который примет у себя и летнюю (2008) и зимнюю Олимпиады. Также примечателен тот факт, что три раза подряд Олимпийские игры будут гостить в азиатском регионе: после корейской Олимпиады-2018 (Пхенчхан) спортсмены переедут в Токио-2020 (Япония), а затем в Пекин-2022 (Китай).

«Один миллиард триста миллионов граждан Китая приложат все свои усилия, чтобы Олимпиада-2022 оказалась фантастической по своему масштабу и содержанию. Все наши обязательства будут неукоснительно выполнены и Китай вместе с остальными странами-участницами МОК внесёт свой посильный вклад в развитие олимпийского движения и здорового спортивного духа соревнований», — отметил глава КНР Си Цзиньпин.

«Безусловно, немного жаль, что наши друзья из Казахстана уступили всего 4 голоса в этой честной борьбе за право проведения Олимпийских игр 2022 года. Прекрасно осведомлён о тщательной подготовке казахстанцев, но уверен, что победа Пекина вполне заслуженна и объективна», — прокомментировал выборы столицы зимней Олимпиады-2022 министр спорта РФ Виталий Мутко.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: «Широчайшие возможности современного Китая были продемонстрированы на этих выборах. Абсолютно уверен в том, что китайская сторона обеспечит высочайший уровень проведения этих олимпийских соревнований и внесёт посильный вклад в мировое олимпийское движение».

Лайки: