8 из 9 золотых медалей в синхронном плавании завоевала Россия

В минувшую субботу на первенстве планеты ФИНА 2015 года в столице Татарстана завершились соревнования в синхронном плавании. Последним аккордом состязаний в этой дисциплине стала комбинированная программа в командных выступлениях. Наши соотечественницы вновь доказали всему миру, что на данный момент в синхронном плавании есть только один лидер — Россия.

Национальная команда в составе Марии Шурочкиной, Влады Чигиревой, Михаелы Каланча, Светланы Колесниченко, Лилии Низамовой, Елены Прокофьевой, Анжелики Тиманиной, Александры Пацкевич, Гелены Топилиной и Аллы Шишкиной с результатом 98,3 балла по праву поднялась на высшую ступень пьедестала призёров. Китайские синхронистки уступили нашей сборной 2,1 балла и завоевали серебряные медали в этих соревнованиях. Бронзовых наград удостоилась японская сборная синхронисток (93,8 балла).

К сожалению, это была единственная медаль российской спортивной дружины в девятый день чемпионата мира FINA в Казани, в то время как наши главные конкуренты в общекомандном зачёте — китайцы завоевали одну золотую и две серебряные награды. Таким образом, Китай по общему количеству медалей значительно упрочил своё лидерство, а наша спортивная команда только по количеству золотых медалей не уступает китайским спортсменам.

Справедливости ради стоит отметить, что все награды высшей пробы на этом первенстве планеты по водным видам спорта в коллекцию национальной команды принесли представители синхронного плавания, лишь в одном виде программы упустившие «золото» (соревнования микст-дуэтов с технической программой — там серебряная медаль).

Сегодняшний соревновательный день весьма богат на медальные церемонии: сначала пройдут состязания по синхронным прыжкам микст-дуэтов с 3-метрового трамплина, а далее эстафету примут пловцы. Представители этой дисциплины в вольном стиле на дистанции 400 метров выявят лучшего среди мужчин и женщин, а также проведут женскую и мужскую эстафеты 4х100 метров. Завершат воскресный день ЧМ-2015 FINA прыгуны в воду, которые на 10-метровой вышке определят лучшего спортсмена на данный момент.