53-летний фридайвер Наталья Молчанова пропала без вести

Самый титулованный фридайвер на планете Земля россиянка Наталья Молчанова пропала без вести во время одного из погружений недалеко от острова Форментера (Испания). Инцидент произошёл 2 августа, когда 53-летняя Молчанова совершала нырок без ласт на глубину порядка тридцати-сорока метров.

Через некоторое время россиянка появилась на поверхности воды, однако не там, где совершала погружение, а метров на шестьдесят дальше. Побыв некоторое время на поверхности, Наталья вновь ушла под воду. Страхующие её спортсмены чисто физически не успели по времени перехватить её на поверхности. После повторного погружения Наталья Молчанова больше на поверхности воды не появилась.

Сразу же были организованы крупномасштабные поиски с использованием всех возможных сил и средств, включая береговую охрану и спасателей этого региона. Большинство специалистов сходятся во мнении, что причиной этой трагедии могли стать сильные подводные течения, имеющие место быть в этой части акватории.

Наталья Молчанова является самым титулованным фридайвером на Земле. По её методике проводят свои тренировки практически все известные спортсмены, занимающиеся погружением под воду. Россиянка 23 раза становилась чемпионкой мира и имеет 41 мировой рекорд. Президент российской Федерации фридайвинга Наталья Молчанова могла задерживать дыхание под водой до девяти минут.

После трёх дней поисков подводная часть спасательных мероприятий прекращена, а на поверхности поиски ещё продолжаются. Наталья Молчанова является кандидатом педагогических наук, имеет множество учебных пособий и научных статей по фридайвингу.

Лайки: