9-й тур КМ стал победным для волейболисток России

Сегодня утром в рамках девятого этапа волейбольного Кубка мира российские волейболистки в трёх сетах (25/17, 31/29, 25/23) переиграли лидеров турнирной таблицы — команду США. Эта победа вывела нашу национальную сборную на второе место в общем зачёте за два тура до окончания турнира.

На удивление легко сложилась для наших спортсменок первая партия этого матча, в которой волейболистки России «привезли» своим соперницам восемь очков гандикапа к концу сета. Поняв, что с российской сборной нужно действовать внимательнее, американские волейболистки навязали борьбу во втором игровом отрезке. Игра шла очко в очко, и только при счёте 31:29 команды выяснили, что и во второй партии победа досталась россиянкам.

В третьем сете отступать спортсменкам из США было уже некуда и они заиграли так, что до середины партии имели неплохой задел в 2-3 очка, который мог позволить выиграть сет и продолжить борьбу в противостоянии. Однако невообразимым усилием воли россиянки сначала догнали своих соперниц, а потом и вовсе выиграли третий игровой отрезок.

Благодаря этой победе наши соотечественницы обошли американок в турнирной таблице Кубка мира и заняли второе место. Лидирует сборная Китая, которая опережает нашу команду только за счёт меньшего количества сыгранных партий при полном равенстве очков.

Следующую игру подопечные Юрия Маричева проведут завтра именно против китайской команды. Эта игра, как и сегодняшняя встреча с американками, имеет очень важное значение в распределении мест в турнирной таблице. Напомним, что только две команды по итогам турнира получат заветные билеты на Олимпиаду будущего года, которая пройдёт в бразильском Рио-де-Жанейро.