40-ю победу в карьере одержал Льюис Хэмилтон

Сегодня завершился итальянский гоночный уик-энд в рамках 12-го этапа ЧМ по автогонкам Формула-1. Гран-при Италии выиграл великобританский пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон (Lewis Carl Davidson Hamilton). Эта победа стала 40-й в активе подданного Её Величества в Ф-1.

Вторым клетчатый флаг увидел немецкий пилот алого болида «Феррари» Себастьян Феттель (Sebastian Vettel) к радости многочисленных итальянских «тифози». На третью ступень наградного пьедестала поднялся бразильский гонщик команды «Уильямс» Фелипе Масса (Felipe Massa). Напарник Хэмилтона по команде и второй номер чемпионской гонки Нико Росберг (Nico Erik Rosberg) из Германии не смог пересечь финишный створ из-за взорвавшегося за два круга до финиша двигателя на его болиде. Российский пилот команды «Ред Булл» Даниил Квят закончил гонку десятым, заработав тем самым одно очко в свою копилку.

Стоит отметить, что в конце гонки, когда Хэмилтон безоговорочно лидировал и имел гандикап от Феттеля ~24 секунды, его попросили ничего не спрашивать и продолжать атаковать, наращивая преимущество. После гонки стало известно, что возможно давление в шинах на «Мерседесе» Льюиса не соответствует норме, что может повлечь временной штраф — отсюда и желание руководителей команды максимально увеличить гандикап к концу гонки.

Лайки: