2-й матч подряд проиграла команда Нидерландов

В эти дни проходят матчи футбольного квалификационного турнира Евро-2016. Не обошлось на этом соревновании без сенсации: в Группе А сборная Нидерландов, которая за свою историю на первенствах Европы четыре раза выигрывала бронзовые медали и один раз становилась чемпионом, может даже не выйти из группы. В восьмом туре группового этапа «оранжевые» потерпели второе поражение кряду, уступив сборной Турции со счётом 3:0.

На протяжении всего группового отборочного этапа с голландской сборной происходят неординарные вещи. Представители Страны тюльпанов могли разгромить, к примеру, сборную Латвии со счётом 6:0, что мало кого удивило, и одновременно с этим всухую проиграть команде Исландии, которая в своей истории ни разу(!) не принимала участие в финальных стадиях первенств Европы и планеты.

После шести матчей группового турнира (3 победы, 1 ничья, 2 поражения) тренерский мостик сборной Нидерландов покинул небезызвестный российским поклонникам футбола Гус Хиддинк (Guus Hiddink, на фото справа). На его место пришёл Данни Блинд (Danny Blind), который по мнению голландских футбольных чиновников должен был вывести «оранжевых» из кризиса и улучшить турнирное положение команды. До этого момента Блинд три года работал ассистентом тренера своей национальной команды, а лучшим его тренерским достижением можно считать лишь победу в Кубке и Суперкубке Нидерландов вместе с амстердамским «Аяксом».

Смена рулевого голландской футбольной дружины не пошла ей на пользу, потому что уже вторую игру подряд футболисты Страны тюльпанов не могут взять очки. После домашнего поражения от Исландии (0:1) подопечные Данни Блинда (на фото слева) по всем статьям проиграли в гостях турецкой сборной (3:0). Выход из Группы А себе уже обеспечили исландская и чешская сборные, а вот за третье место в группе, которое даёт право принять участие в стыковых матчах, «оранжевые» будут заочно бороться с командой Турции.

За два тура до финиша группового этапа турецкие футболисты опережают голландских спортсменов на два очка. Турции ещё предстоит сыграть с немотивированными сборными Чехии и Исландии, а голландцы сразятся со сборной Казахстана и Чехии, и если Данни Блинд не внесёт радикальных перемен в игру своей команды, то чемпионы Европы 1988 года рискуют пропустить грядущее первенство Старого Света.

Лайки: