1-ю победу одержала Россия на Евробаскете-2015

Вчера в последнем туре группового этапа первенства Европы по баскетболу российская команда одержала первую и единственную победу на этом турнире. Со счётом 61:81 была повержена сборная Боснии и Герцеговины. Справедливости ради стоит отметить, что ни для одной, ни для другой команды результат этого матча не влиял на турнирное положение, поэтому встреча носила тренировочный характер.

В отчётном поединке дружина Евгения Пашутина проиграла первую десятиминутку (22:12) в отличие от первых четырёх встреч, однако все последующие игровые отрезки остались за российской сборной — 9:19, 19:24, 11:26, что вылилось в шикарные «+20» в конце матча. К сожалению, наша национальная команда заняла лишь пятое место в Группе А, что не позволило россиянам пройти в стадию плей-офф.

Глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко (на фото справа) так прокомментировал выступление нашей сборной: «Безусловно, непопадание российской команды в стадию плей-офф на ЧЕ является посредственным результатом, а если быть до конца откровенным, то полным провалом. Однако такой результат был вполне предсказуем, потому что за последние два года в нашем баскетболе царила плохая внутренняя атмосфера и развивались те тенденции, которые отрицательно влияли на баскетбол России. Игра нашей национальной баскетбольной команды является своеобразной лакмусовой бумагой, которая в полной мере отражает развитие этого вида спорта в нашей стране. Такое положение дел недопустимо, и мы приложим все усилия, чтобы исправить ситуацию в этом вопросе».

«Грядущая летняя Олимпиада-2016 — это тот престижный турнир, на котором российская сборная играть достойна, несмотря на неважное выступление на Евробаскете-2015. Если имеется возможность провести отборочный турнир на Олимпийские игры у нас в России, что даст нам право на билет в Бразилию, то необходимо цепляться за эту возможность. Очень надеюсь, что руководство РФБ приложит максимальное количество усилий и задействует все возможные рычаги для того, чтобы получить право провести квалификацию в нашей стране», — заявил главный тренер российских баскетболистов Евгений Пашутин (на фото слева).

Лайки: