$3,3 млн получила Флавия Пеннетта за победу на US Open 2015

В женском финале Открытого чемпионата США этого года, который состоялся вчера вечером (МСК), итальянская теннисистка Флавия Пеннетта (Flavia Pennetta) в двух партиях (7/6, 6/2) одолела свою соотечественницу Роберту Винчи (Roberta Vinci).

В финале турнира этого года многое было в первый раз. Во-первых, это был первый итальянский финал за всю историю соревнований. Ранее не было не только итальянских решающих матчей, а вообще ни одна представительница Апеннинского полуострова никогда не играла в финале. Отсюда следует, что для обеих спортсменок это была первая возможность выиграть US Open в своей карьере. Обе теннисистки имеют далеко не юный возраст: Пеннетте (на фото слева) 33 года, а Винчи — 32, поэтому шанс сыграть в финале этого «мэйджора» может больше и не представиться в карьере.

Уповая на это, первый сет итальянки выдали напряжённый, победитель которого определился только на тай-брейке. А вот во второй партии борьбы не получилось, видимо, Винчи затратила все свои силы в полуфинале с Сереной Вильямс (Serena Williams). Матч длился 1 час 33 минуты, за это время Флавия занесла себе в актив четыре подачи навылет и столько же брейк-пойнтов при одной двойной ошибке. Роберта (на фото справа) ответила соотечественнице двумя брейками и одной ошибкой на собственной подаче. В очном противостоянии спортсменок со счётом 6:4 повела Пеннетта, получившая за эту победу 3.300.000 долларов призовых и 2000 очков к своему рейтингу.