2:2 — ничья в центральном матче 8-го тура РФПЛ

Результативным ничейным результатом закончился центральный матч восьмого тура национального футбольного первенства, которое возобновило свою работу после перерыва, связанного с играми сборных. Дерби клубов столицы России и Северной столицы ЦСКА vs «Зенит» завершилось со счётом 2:2, несмотря на то, что уже к середине первого тайма «армейцы» вели в два мяча.

По обыкновению, команды тяжело и нерезультативно играют после матчей своих национальных команд, вот и в поединке чемпионов России пяти последних лет болельщиками и футбольными специалистами ожидалась вязкая борьба с максимум одним забитым мячом. Однако футбольная Фортуна решила не отдавать свои симпатии в этой встрече ни одному из клубов, направив все свои чары на результативность матча.

Так, уже на 9-й минуте футбольного спектакля сильнейших команд нашей страны бельгийский защитник «сине-бело-голубых» Николас Ломбертс (Nicolas Robert Christian Lombaerts), пытаясь скинуть мяч грудью своему вратарю, отправил его мимо Юрия Лодыгина прямиком в собственные ворота — 1:0. Подопечные Леонида Слуцкого такому подарку обрадовались и в приподнятых чувствах на 22-й минуте увеличили отрыв. Вернувшийся в состав «красно-синих» ивуарийский форвард Сейду Думбия (Seydou Doumbia) головой замкнул передачу-подарок от Георгия Щенникова — 2:0.

Футболисты с берегов Невы сумели отквитать один мяч ещё до перерыва — это бразильский нападающий «Зенитчиков» Халк (Givanildo Vieira de Souza) на 39-й минуте встречи реализовал назначенный арбитром пенальти — 2:1. На 71-й минуте матча судья вновь указал на «точку», правда, в этот раз бить одиннадцатиметровый посчастливилось футболистам ЦСКА. К разочарованию большинства болельщиков «Арены Химки» полузащитник Алан Дзагоев (на фото справа) не смог пробить Юрия Лодыгина.

Уйти от поражения пятикратные чемпионы России смогли за две минуты до конца основного времени поединка. Защитник питерцев Игорь Смольников (88`, на фото слева) грамотно подсёк мяч над голкипером сборной России Игорем Акинфеевым, установив окончательный счёт на табло — 2:2.