29-летний Роман Червенка подписал контракт с ХК «Хомутов»

Официальная интернет-страница чешского хоккейного клуба «Хомутов» подтвердила подписание трудового соглашения с центральным нападающим сборной Чехии Романом Червенкой (Roman Cervenka) до окончания текущего сезона.

Этот 29-летний чешский форвард известен российским поклонникам хоккея по выступлениям за омский «Авангард» и питерский СКА. В сезоне 2010/2011 Червенка в составе клуба из Омска стал «Лучшим снайпером», за что и был награждён. Роман начинал свою профессиональную карьеру хоккеиста в пражской «Славии». Помимо Европы Червенка успел поиграть и в НХЛ, где в сезоне 2012/2013 он защищал цвета «Калгари Флэймз».

В составе клуба с берегов Невы в прошлом году этот чешский нападающий выиграл Кубок Гагарина, однако в конце весны этого года Роман Червенка принял решение покинуть стан «армейцев» из Санкт-Петербурга, мотивировав свой поступок тем, что он желает продолжить свою хоккейную карьеру в Европе.

Помимо выступления за клубы Червенка играет за сборную Чехии, в составе которой он является бронзовым призёром первенства планеты в Словакии (2011 год) и золотым медалистом чемпионата мира в Германии (2010 год).

Лайки: