1-й раз в истории «Зенит» победил в Испании в еврокубках

Вчера во второй игровой день Лиги чемпионов УЕФА футбольный клуб с берегов Невы вписал новую страницу в свою историю. «Сине-бело-голубые» со счётом 2:3 переиграли испанскую «Валенсию» в первом туре группового этапа ЛЧ. Это первая победа «Зенитчиков» за всю историю клуба над испанской командой в рамках еврокубков.

Первый тур группового этапа предписывал команде Андре Виллаш-Боаша (Luis Andre Pina Cabral Villas-Boas) поездку в Испанию на стадион «Месталья» — домашнюю арену «Валенсии». «Летучие мыши» знамениты в Примере тем, что на своём газоне играют с полной самоотдачей, и отобрать у них здесь очки удаётся далеко не всегда даже таким футбольным грандам, как «Реал» и «Барселона». Тем не менее питерский клуб, имеющий за своими плечами победы в Кубке и Суперкубке УЕФА, пожаловал на «Месталью» не в качестве мальчиков для битья.

Это пятикратный чемпион России начал доказывать с первых минут матча. Уже в дебюте встречи португальский полузащитник Данни (Daniel Miguel Alves Gomes) протащил мяч с середины поля до чужой штрафной и выдал шикарный пас на бразильского форварда «Зенита» Халка (Givanildo Vieira de Souza), который плотным бильярдным ударом послал мяч в дальний от вратаря угол — 0:1 (9`). Под занавес первого тайма всё тот же Халк (на фото справа) сумасшедшим по силе ударом из-за пределов штрафной чуть не порвал сетку ворот «Валенсии» — 0:2 (44`).

Как уже было упомянуто, «Летучие мыши» никогда без боя не отдают домашние игры, что они и доказали во втором игровом отрезке. К 73-й минуте встречи испанцы сумели не только сократить отставание в счёте, но и установить паритет на табло (55`, 73`). Палочкой-выручалочкой для российской команды стал хавбек «Зенита» Аксель Витсель (Axel Laurent Angel Lambert Witsel). На 76-й минуте игры полузащитник сборной Бельгии (на фото слева) рикошетом от штанги забил третий мяч в ворота «Валенсии», обеспечив «сине-бело-голубым» важную выездную победу в стартовом матче группового этапа ЛЧ этого сезона.

Ранее футбольный клуб из Санкт-Петербурга семь раз встречался в еврокубках с командами из Испании и не разу не познал радость победы, дважды проиграв «Севилье» и по одному разу уступив «Атлетико», «Вильярреалу», «Малаге», «Реалу» и «Сельте». После этой победы «Зенит» единолично возглавил Группу Н, опережая «Лион» и «Гент» на два очка.