2 победы в 2 стартовых матчах ЛЧ — новый рекорд «Зенита»

Вчера питерский «Зенит» во втором туре Лиги чемпионов одолел на своём поле бельгийский «Гент» со счётом 2:1. Учитывая выездную победу (2:3) против испанской «Валенсии» в первом туре ЛЧ, можно констатировать, что «сине-бело-голубые» в сезоне 2015/16 показали лучший для себя старт в самом престижном клубном соревновании Старого Света, оформив две победы в двух стартовых матчах группового этапа турнира. Ранее футбольная дружина с берегов Невы начинала ЛЧ таким образом:

• сезон 2008/09: «Ювентус» vs «Зенит» (1:0), «Зенит» vs «Реал» (1:2)
  • сезон 2011/12: АПОЭЛ vs «Зенит» (2:1), «Зенит» vs «Порту» (3:1)
  • сезон 2012/13: «Малага» vs «Зенит» (3:0), «Зенит» vs «Милан» (2:3)
  • сезон 2013/14: «Атлетико» vs «Зенит» (3:1), «Зенит» vs «Аустрия» (0:0)
  • сезон 2014/15: «Бенфика» vs «Зенит» (0:2), «Зенит» vs «Монако» (0:0)

Счёт забитым мячам в этой встрече на правах хозяев открыл «Зенит». На 35-й минуте бразильский форвард «Зенитчиков» Халк (Givanildo Vieira de Souza) затащил мяч в штрафную площадь «Гента» и навесил на открывшегося по центру Артёма Дзюбу (на фото справа). 27-летний форвард сборной России ударил головой в противоход вратарю гостей — 1:0. В первом тайме зрители голов больше не увидели.

После перерыва ошибка Халка в центре поля, который решил обыграть нескольких противников, привела к потере мяча и последующему голу в исполнении бельгийского хавбека Томаса Маттона (Thomas Matton) — 1:1 (56`). Чувствуя за собой вину за пропущенный «Зенитом» мяч, Халк сумел всё же исправить положение. Спустя 11 минут после гола Маттона бразилец практически с середины поля доставил мяч к штрафной гостей и выдал точный разрезающий пас на полузащитника Олега Шатова (на фото слева), который в такой ситуации просто не имел права промахнуться — 2:1.

Благодаря этой непростой победе подопечные Андре Виллаш-Боаша (Luis Andre Pina Cabral Villas-Boas) единолично возглавили Группу Н и имеют неплохие шансы на выход в плей-офф турнира, учитывая тот факт, что «Лион» дома уступил «Валенсии» (0:1) и теперь вместе с «Гентом» замыкает этот квартет с одним очком в активе.