3-кратными чемпионами Европы стали испанские баскетболисты

Вчера сборная Испании в решающем матче Евробаскета-2015 не оставила никаких шансов команде Литвы, уверенно переиграв её со счётом 80:63. Этот чемпионский титул стал третьим для «Красной фурии», причём все три раза испанские баскетболисты стали сильнейшей сборной Старого Света за последние четыре чемпионата Европы.

Подопечные Серджио Скариоло (Sergio Scariolo) с первых минут встречи решили показать, кто именно является в данный момент на паркете основным претендентом на золотые медали турнира, выиграв первую десятиминутку со счётом 19:8. Во второй четверти литовские баскетболисты решили огрызнуться, заставив испанцев относиться к себе более внимательно — 22:25. После большого перерыва «Красная фурия» вновь не оставила камня на камне от защиты команды Литвы в третьей четверти — 19:10. Равная игра в заключительном игровом отрезке (20:20) позволила испанской сборной удержать добытый ранее комфортный гандикап и довести этот поединок до победы.

Форвард сборной Испании и команды НБА «Чикаго Буллз» По Газоль (Pau Gasol) стал не только лучшим на паркете в финале Евробаскета-2015 с 25 очками в активе, но и был признан самым ценным игроком этого первенства Европы. На этих соревнованиях нападающий чикагских «Быков» (на фото слева) в среднем за матч набирал 25,6 очка, отдавал 2,9 результативных пасов, совершал 8,8 подборов, делал 2,3 блок-шота и 0,3 перехвата мяча. Для По Газоля этот титул MVP турнира стал вторым в карьере и по этому показателю 35-летний испанец сравнялся с югославским баскетболистом Крешимиром Чосичем (Kresimir Cosic), которому также покорилось это достижение.