2:0 — лондонское дерби выиграл «Челси»

В минувшую субботу на стадионе «Стэмфорд Бридж» состоялось легендарное лондонское дерби в рамках 6-го тура английской Премьер-лиги. Футбольный клуб «Челси» принимал на своём газоне «Арсенал». Хозяева выиграли в этом принципиальном поединке со счётом 2:0, однако тренер «Канониров» Арсен Венгер (Arsene Wenger) после матча остался недоволен не столько итоговым результатом, сколько поведением футболиста «Пенсионеров» Диего Косты (Diego da Silva Costa) и решением главного арбитра матча. Суть вопроса заключена в том, что под занавес первого тайма нападающий «Челси» в одном из игровых эпизодов спровоцировал удаление с поля центрального защитника «Арсенала» Габриэля Паулисты (Gabriel Armando de Abreu), в то время как сам отделался лишь «горчичником».

«Не поддаётся здравому смыслу поведение Косты в этом инциденте. Если вы не верите моим словам, то можете просмотреть запись матча, где отчётливо видно, что форвард «Челси» украдкой от судей хватает за лицо нашего защитника Лорана Косельни (Laurent Koscielny). Увидев это, Габриэль Пуалиста заступился за Лорана — завязалась потасовка. Судья встречи Майк Дин (Michael Leslie Dean) сначала показал обоим участникам стычки по жёлтой карточке, а потом, показав Паулисте второй «горчичник», удалил его с поля», — негодовал после этого поединка Арсен Венгер.

Рулевой «Пенсионеров» Жозе Моуринью (Jose Mario dos Santos Mourinho Felix) так прокомментировал ситуацию: «Я уже сбился со счёта, сколько раз мне приходилось играть против «Канониров». И из всех этих многочисленных матчей только после одного Венгер не жаловался и остался доволен. Это был, как мне помнится, матч за Кубок Англии, который мы проиграли. Нам было нелегко смириться с поражением, но мы не плакались прессе, не жаловались и не искали каких-либо оправданий этому фиаско. Я и мои игроки гораздо выше этого».

Во втором тайме, воспользовавшись численным перевесом, «Пенсионеры» усилиями своего защитника Курта Зума (Kurt Happy Zouma) на 53-й минуте встречи вышли вперёд — 1:0. На 79-й минуте поединка Майк Дин за второй «горчичник» удалил с поля ещё одного игрока «Арсенала» — Санти Касорлу (Santiago Cazorla Gonzalez). Уже на добавленной к основному времени матча минуте «добил» обескровленных «Канониров» бельгийский хавбек «Челси» Эден Азар (Eden Hazard) — 2:0. Эта важная победа позволила подопечным Жозе Моуринью несколько улучшить своё турнирное положение и подняться на 15-ю строчку в чемпионате Англии.