1:2 — СКА вернул «должок» ЦСКА за поражение на Кубке Открытия

Вчера центральным матчем очередного игрового дня чемпионата КХЛ 2015/16 значилось «армейское» дерби двух столиц — ЦСКА vs СКА. Эта встреча прошла в ожесточённой борьбе на каждом участке ледовой площадки (54 штрафные минуты на двоих с учётом двух дисциплинарных штрафов по 10 минут) и завершилась минимальной победой (1:2) хоккейной дружины с берегов Невы. Таким образом, «армейцы» Санкт-Петербурга поквитались со своими московскими оппонентами за фиаско в первой игре текущего сезона — матче за Кубок Открытия, который выиграли подопечные Дмитрия Квартальнова со счётом 3:4.

После досадного поражения от столичного «Динамо» (3:2), когда команда Андрея Назарова вела в счёте 0:2 и упустила итоговую победу, питерцам было необходимо не только реабилитироваться перед своими болельщиками, но и доказать самим себе, что они не сломлены и дух борьбы ещё жив в сердцах действующих обладателей Кубка Гагарина. Как и в игре с динамовцами, в отчётной игре СКА сумел открыть счёт в концовке первой двадцатиминутки, и вновь отличился форвард питерцев Антон Бурдасов (19`) — 0:1.

Второй игровой отрезок был насыщен удалениями, гости выиграли его по этому показателю за явным преимуществом — 4`:20`, однако это не помогло хозяевам сравнять счёт в матче. А вот гости в те редкие мгновения периода, когда команды играли в равных составах, сумели удвоить своё преимущество — восстановившийся после травмы Илья Ковальчук на 31-й минуте зажёг на кубе «ЛСК ЦСКА имени Всеволода Боброва» цифры «0:2».

В заключительном периоде череда удалений продолжилась, причём вновь преимущественно удалялись гости, а шайба была снова забита в равных составах — капитан ЦСКА Александр Радулов (43`) ответил на вызов капитана СКА — 1:2. Концовка «армейского» дерби получилась весьма напряжённой: за три минуты до конца основного времени гости получили очередное удаление, и какое-то время ЦСКА играл вшестером против четверых питерцев. Гости дважды бросали по пустым воротам, которые «заколдовал» покинувший их Виктор Фаст (Viktor Fasth), потому что в одном случае шайба попала в перекладину, а во втором — в штангу. Заключительные мгновения матча запомнились зрителям потрясающим сэйвом Ильи Ежова (на фото слева), подарившего победу СКА.