14-й этап Формулы-1 пройдёт с усиленными мерами безопасности

Завтра двумя свободными практиками в чемпионате Ф-1 стартует Гран-при Японии на трассе «Судзука», который является 14-м по счёту этапом чемпионата. Японский Гран-при «Королевы автоспорта» навсегда останется в памяти болельщиков и всех тех, кто каким-либо образом связан с миром Формулы-1 в связи со смертью молодого и талантливого французского пилота Жюля Бьянки (Jules Bianchi). В связи с этим предстоящий этап соревнований в Японии пройдёт с усиленными мерами безопасности.

По заявлению экспертов, изучавших причины аварии Бьянки, всему виной были сильные потоки воды в седьмом повороте трассы, вызванные продолжительным дождём. Чтобы не повторилась трагическая ситуация, на «Судзуке» будут применены полосы из пористого асфальта и V-образные стоки для воды на опасных участках трассы, чтобы исключить так называемое аквапланирование. Это явление происходит тогда, когда в пятне контакта шины с трассой возникает водная прослойка, практически сводящая на нет управляемость болида.

Помимо этого, в седьмом повороте трассы размещён современный кран, который исключает использование трактора в случае аварии, как это было в ситуации с Жюлем Бьянки. Напомним, что до финиша текущего сезона вместе с предстоящим Гран-при Японии остаётся шесть этапов. Пока в чемпионате лидирует пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон (Lewis Carl Davidson Hamilton), опережающий своего партнёра по команде Нико Росберга (Nico Erik Rosberg) на 41 очко.

Лайки: