41-ю победу в карьере одержал Льюис Хэмилтон

На завершившимся сегодня Гран-при Японии (Формула-1, 14-й этап) в восьмой раз в сезоне 2015 года первенствовал великобританский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон (Lewis Carl Davidson Hamilton). Для подданного Её Величества этот триумф стал 41-м в карьере, и по этому показателю Хэмилтон сравнялся со своим кумиром — бразильским автогонщиком Айртоном Сенной (Ayrton Senna da Silva).

Напарник Льюиса по команде немец Нико Росберг (Nico Erik Rosberg) в очередной раз проиграл британцу (+18,964 секунды) и финишировал вторым, несмотря на первое место на стартовой решётке. Росберг на фоне своего партнёра с каждой гонкой всё больше и больше выглядит лишь вторым пилотом «Мерседеса». Третью ступень наградного подиума занял четырёхкратный чемпион мира Себастьян Феттель (Sebastian Vettel) из Германии, представляющий «Феррари» и отставший от Хэмилтона на 20,850 секунды.

Российский автогонщик Даниил Квят («Ред Булл»), стартовавший из боксов, занял на японском Гран-при 13-е место. За пять этапов до финиша Льюис Хэмилтон этой победой ещё больше упрочил своё лидерство в чемпионате, оторвавшись от идущего вторым Росберга на 48 очков. Напомним, что британский пилот уже является двукратным мировым чемпионом (2008, 2014).

«Меня переполняют эмоции и мне достаточно трудно в полной мере выразить словами то, что я сейчас чувствую. В бытность Айртона Сенны я с замиранием сердца смотрел гонки Ф-1 в том числе и на этой трассе, а сегодня мне удалось сравняться по числу побед с моим кумиром. Хочу поблагодарить всех болельщиков и работников команды, мы сделали победный дубль, поэтому этот Гран-при Японии можно считать удачным», — выразил свои эмоции после гонки Льюис Хэмилтон (на фото справа).