29 секунд «Авангард» играл 3х6 и удержал победу над «Северсталью»

Феноменальным по непредсказуемости сюжета игры, обилию забитых шайб и нервной концовке встречи оказалось противостояние череповецкой «Северстали» и «Авангарда» из Омска, которое состоялось вчера в рамках очередного игрового дня в чемпионате сильнейшей хоккейной лиги нашего континента. Матч завершился победой омичей со счётом 3:4, отстоявших этот результат втроём против шестерых череповчан в концовке поединка.

К этой встрече хозяева подошли в хорошем эмоциональном состоянии, одержав две домашних победы подряд над «Югрой» и «Барысом». «Авангард» же пожаловал в Череповец совершенно с радикальным настроем после двух поражений кряду от «Барыса» и ЦСКА. К середине первой двадцатиминутки могло показаться, что чёрная полоса «Ястребов» продолжится и в матче с «Северсталью», потому что к 10-й минуте омичи проигрывали уже со счётом 2:0. Однако словно по мановению невидимой волшебной палочки в руках рулевого гостей Евгения Корноухова его команда всего за четыре минуты первого периода (с 12` по 16`) забила три шайбы, перевернув ход матча. Одинокая шайба череповчан во втором игровом отрезке (38`) вывела команды на финишную прямую третьего периода при равенстве на кубе «Ледового дворца» Города металлургов — 3:3.

В третьей двадцатиминутке двойной малый штраф Мартина Эрата (Martin Erat) чуть было не свёл на нет камбек «Авангарда» в первом периоде, но гости выстояли. А на 51-й минуте уже сам Эрат загладил вину перед командой за своё удаление, забив четвёртую шайбу омичей. Всё шло к спокойной победе подопечных Корноухова, но сначала на исходе 58-й минуты, а затем и на 60-й минуте «Ястребы» схлопотали два удаления и остались на 29 секунд обороняться втроём против шестерых череповчан (хозяева заменили голкипера на полевого игрока). В невероятно сложной концовке омские хоккеисты выстояли, одержав волевую победу.