1-й матч Единой лиги ВТБ «Зенит» выиграл у «Енисея»

Сегодня в Красноярске матчем «Енисей» vs «Зенит» стартовала баскетбольная Единая лига ВТБ сезона 2015/16. В дебютной игре победу одержали спортсмены из Санкт-Петербурга со счётом 94:102 и возглавили турнирную таблицу.

Следует отметить, что команды, словно соскучившись по хорошему баскетболу, выдали очень результативный поединок, набросав друг другу в кольцо 196 очков — такой результативности некоторые клубы НБА могли бы позавидовать. Наиболее яркой получилась первая четверть матча, которая закончилась результативным равенством при счёте 30:30 на табло «Дворца спорта имени Ивана Ярыгина». Во второй десятиминутке хозяева паркета завладели инициативой и «привезли» баскетболистам «Зенита» гандикап в 13 очков к большому перерыву.

Главный тренер «сине-бело-голубых» Василий Карасёв, являющийся двукратным серебряным призёром мировых первенств в бытность игрока, нашёл необходимые для своих подопечных слова, которые помогли баскетболистам «Зенита» не только сравнять счёт, но и вырвать гостевую победу в стартовом матче Единой лиги ВТБ. Гости ровным счётом словно не заметили игроков «Енисея» во второй половине матча — 17:31, 18:25. Чудеса результативности в этом поединке показал американский защитник «Зенита» Забиан Доуделл, 25 очков которого позволили ему стать лучшим на паркете в составе обоих клубов.