1-й раз в истории футболисты Уэльса пробились на чемпионат Европы

10 октября, Зеница, Босния и Герцеговина, «Билино Поле». Вчера после матчей 9-го тура отборочного турнира Евро-2016 в Группе В стало известно, что команда Уэльса, несмотря на своё поражение в гостевом поединке от сборной Боснии и Герцеговины (2:0), первый раз в своей истории квалифицировалась в финальную часть футбольного первенства Старого Света.

Досрочный выход на ЧЕ валлийцам обеспечила команда Израиля, которая неожиданно уступила на своём поле сборной Кипра (1:2), лишив тем самым себя даже теоретических шансов на выход из группы. Поражение от боснийцев для команды Уэльса стало первым за девять туров квалификационного раунда, однако судьба подсластила горечь от этой неудачи осечкой израильских футболистов, вручивших валлийцам билет на Евро-2016 за тур до окончания отборочного цикла.

«Пожалуй, это самое прекрасное поражение на футбольном поле в моей жизни. Матч был сложным, и пусть он для нас оказался проигрышным, но главная цель достигнута — мы сыграем на Евро-2016. Я об этом мечтал всю жизнь словно молодой футболист спортивной школы, мечтающий сыграть на крупном международном турнире в форме своей страны. Теперь можно перевести дух и готовиться к Франции, где наша команда ещё заставит о себе говорить», — заявил хавбек валлийской сборной и мадридского «Реала» Гарет Бейл (Gareth Frank Bale, на фото справа).

Лайки: