1-е место в Группе D заняла Россия на ЧЕ-2015 по волейболу

11 октября, Бусто-Арсицио, Италия, «Пала Ямамай». Российская волейбольная сборная на первенстве Европы, проходящем параллельно в Италии и Болгарии, в крайнем матче группового этапа переиграла основных конкурентов — команду Сербии со счётом 3:1 и напрямую вышла в четвертьфинал турнира с первого места в группе.

Первая партия отчётной встречи оказалась самой напряжённой, так как её победителя предугадать по ходу сета было невозможно, тем не менее, в концовке наши соотечественники оказались сильнее — 25/23. Во втором игровом отрезке подопечные Николы Грбича сыграли более внимательно и записали себе в актив эту партию — 21/25. Сделав работу над ошибками второго сета, российские волейболисты уверенно взяли верх в двух оставшихся отрезках игры (25/18, 25/20), чем обеспечили себе, победу в матче, первенство в Группе D, выход в 1/4 финала ЧЕ-2015 и дополнительный день отдыха.

Теперь волейболисты Владимира Алекно будут ждать своего соперника по четвертьфиналу, который определится в завтрашнем противостоянии хозяев первенства итальянцев и финской волейбольной сборной. Помимо россиян напрямую из своих групп вышли команды Болгарии, Польши и Франции. Напомним, что четвертьфинальные игры намечены на 14 октября.