1-й раз в истории волейболисты Франции выиграли ЧЕ

18 октября 2015, воскресенье, София, Болгария, «Армеец Арена». В прошедший воскресный вечер поклонники волейбола были прикованы к финальному сражению сборных Франции и Словении, которые выясняли отношения в решающем матче европейского первенства 2015 года. В финале соревнований в упорной борьбе победу одержали французские волейболисты (3:0), впервые ставшие чемпионами Европы.

Первую партию французы на удивление легко записали в свой актив — 25/19, а вот два других сета закончились напряжёнными концовками и с одинаковым счётом 29/27. Стоит отметить, что в отличие от французских волейболистов, у которых до этого первенства Старого Света уже было в активе шесть медалей (4 серебряных и 2 бронзовых), сборная Словении стала обладательницей своей первой медали европейских чемпионатов, причём сразу серебряной. В поединке за бронзовую медаль чемпионата команда Италии со счётом 3:1 переиграла болгарскую сборную.