3 очка Ковальчука

Ни сам Илья Ковальчук, ни его команда не смогли сделать подарок капитану СКА в день его рождения, когда проходил третий поединок финальной серии между «Ак Барсом» и СКА. Оказывается, что всё было прибережено на матч №4: ещё не все зрители успели занять свои места в переполненном «Ледовом дворце», а уже на 38-й секунде игры Патрик Торесен после остроумного перевода шайбы от своего капитана заставляет капитулировать обескураженного таким началом Андерса Нильссона. После первого перерыва казанцы основательно насели на ворота Микко Коскинена, и назревающий гол гостей, казалось бы, был вопросом времени. Ответ на этот вопрос дал, конечно же, не кто иной, как Оскар Мёллер, не раз забивавший знаковые шайбы для своей команды в этом плей-офф. Однако Казань ликовала недолго, и уже спустя три с половиной минуты Джимми Эрикссон вновь после передачи Ильи Ковальчука во второй раз в матче огорчил своего соотечественника в рамке ворот гостей. В дебюте третьей двадцатиминутки мастер голевого паса этого матча «Кови» помогает Евгению Дадонову оформить третью шайбу в ворота «Ак Барса», снимая, как могло показаться, все вопросы о победителе этой встречи. Но Джастин Азеведо при игре 6х5 за 41 секунду до конца третьего периода поставил под сомнение победу «армейцев» с берегов Невы в основное время. К сожалению Зинэтулы Билялетдинова и всех поклонников казанских «барсов» счёт на табло в этом матче больше не изменился. Таким образом, команды при счёте 3:1 в серии в пользу СКА переезжают в Казань, где уже завтра хоккеисты Санкт-Петербурга могут оформить победу в плей-офф и впервые в истории клуба поднять над головой Кубок Гагарина.