1:6, как СКАзка стала былью

Мало кто сомневался в том, что после переезда финальной серии Кубка Гагарина в Казань даже при счёте 1:3 дружина Зинэтулы Билялетдинова не опустит руки и точно даст бой настойчивым питерским хоккеистам. И казанцы дали бой… в первую минуту матча, а на 13-й секунде второй минуты поединка Джимми Эрикссон огорчил своего соотечественника из «Ак Барса», тем самым остудив атакующий запал хозяев — 0:1. После этого в течении одной пятиминутки «барсы» дважды удалились, а Андерс Нильссон вновь чуть не пропустил — спасла перекладина ворот. Было видно — «Ак Барс» нервничает. Выведенные из равновесия хозяева до первой сирены на перерыв пропустили ещё три шайбы (Ковальчук, Дадонов, Поникаровский), чем повергли в шок переполненные трибуны «Татнефть-Арены». Зинэтула Билялетдинов не тот тренер, который будет паниковать или опускать руки, впереди ещё было сорок минут игрового времени и мощнейшая поддержка болельщиков — вполне достаточно для камбэка. К слову сказать, рулевой «барсов» не стал менять в перерыве своего основного голкипера, выдав ему карт-бланш. И «Ак Барс» попытался было вернуться в игру, сократив отставание в счёте уж на второй минуте после перерыва (Михаил Глухов, 22`). Но капитан команды — на то и капитан, чтобы в нужный момент своими правильными действиями поддержать верный курс своей дружины, что и сделал Илья Ковальчук, остудивший воспрянувших было казанцев менее чем через минуту после гола Глухова — 1:5. Это был «удар ниже пояса», после которого даже тренерский гений Билялетдинова не смог воскресить упавший духом «Ак Барс», не помогла даже замена Нильссона на Эмиля Гарипова. В этот день у одних получалось всё, а у других — ровным счётом ничего. Точку в повествовании «финал Кубка Гагарина-2015» поставил Роман Червенка (59`), не дав Гарипову уйти «сухим». Таким образом, СКА, отыгравшись со счёта 0:3 в серии с московскими «армейцами» в полуфинале турнира, в финальном противостоянии на положительных эмоциях просто не заметил своего соперника в лице «казанцев», отдав им лишь одну игру. Отметим, что для хоккеистов с берегов Невы этот Кубок Гагарина является первым в истории клуба. Поздравляем!