1 очко разницы в обоих матчах Евролиги

По-разному провели свои выездные поединки баскетбольной Евролиги московский ЦСКА и стамбульский «Фенербахче». Оба коллектива поехали в гости к своим оппонентам с комфортным преимуществом в две победы, поэтому любая осечка хозяев паркета могла стоить им билета в «Финал четырёх». Турецкий клуб гостил у израильского «Маккаби», который по-спортивному совсем не гостеприимно встретил своих визави в первой десятиминутке матча, переиграв их со счётом 20:13. Турки уже во второй четверти пришли в себя и с лихвой вернули должок хозяевам, уйдя на большой перерыв при комфортном для себя счёте 31:37. Третий игровой отрезок выдался скудным на заброшенные мячи, но богатым на борьбу — 14:13. Почувствовав, что с «Фенербахче» вполне можно тягаться, баскетболисты «Маккаби» добавили оборотов в четвёртом игровом отрезке и на последних мгновениях четверти перевели противостояние в русло овертайма, в котором гости на одно очко, но оказались сильнее «Маккаби» — 9:10. Этой победой турецкий коллектив не только обеспечил себе участие в «Финале четырёх», но и дал массу времени для отдыха, так как в других парах финалисты пока не определены.

«Армейцы» Москвы встречались с афинским «Панатинаикосом», греческие арены (в любом командном виде спорта) как никто яростно поддерживают свои команды. Стадион в Афинах не был тому исключением — местная публика проиграет в своём фанатском задоре, пожалуй, только болельщикам сербского «Партизана», на «Пионер Халл Арене» которого играть просто невозможно. Тем не менее стартовый отрезок остался за гостями — 14:20, и многим показалось, что ЦСКА и дальше будет увеличивать отрыв, легко выиграв встречу. Многим, но не Душко Ивановичу, его дружине и беснующемуся бело-зелёному морю фанатов на трибунах. Греки зеркально отобразили счёт первой десятиминутки и команды отправились отдыхать при полном паритете на табло — 34:34. После большого перерыва хозяева, подгоняемые болельщиками, не сбавили обороты, которые набрали во второй четверти, что и позволило склонить чашу весов в свою пользу — 22:19. Заключительная десятиминутка по своей результативности чуть было не догнала первую половину встречи. Команды обменивались бросками из-за дуги с завидной частотой (за матч оба клуба реализовали 25 трёхочковых бросков), и всё шло к овертайму, но герой «красно-синих» Сонни Уимз (лучший в составе ЦСКА — 24 очка) в одно мгновение из героя превратился в антигероя. На последних секундах матча «армеец» поддался на уловку Никоса Паппаса, заработавшему на нём фол. «Качельная» концовка матча осталась за греками (86:85) ко всеобщему ликованию трибун, а счёт в серии стал 2:1 в пользу ЦСКА.