12 лет спустя «Ювентус» сыграет в финале Лиги чемпионов УЕФА

Внимание всех поклонников футбола вчера вечером было приковано к ответному поединку 1/2 финала розыгрыша ЛЧ между испанским «Реалом» и итальянским «Ювентусом». Команды не смогли определить победителя, обменявшись голами — 1:1, однако с учётом результата первой игры между этими коллективами в финал турнира прошёл итальянский клуб, где сразится с другим великим испанским клубом — «Барселоной».

«Ювентус» самых честных правил,

Когда в финал пробиться мог,

Он уважать себя заставил —

Мората был тогда, как Бог.

Именно так напрашивается перефразировать слова великого русского поэта после полуфинального противостояния «чёрно-белых» и «сливочных». Во второй встрече «Реал» уже на 23-й минуте смог повести в счёте благодаря пенальти, реализованному Криштиану Роналду. Цифры на табло вполне устраивали хозяев «Сантьяго Бернабеу», однако «галактикос» не прекращали наращивать давление на ворота Буффона (на фото сверху), понимая, что счёт скользкий, и мяч итальянцев выводит в следующую стадию гостей. Так и получилось: на 57-й минуте Поль Погба оказался расторопнее всех на втором этаже штрафной площади ворот «Реала» и мягко скинул мяч на Альваро Мората, который рикошетом от футбольного газона отправил мяч в ворота Икера Касильяса — 1:1. Такое положение дел абсолютно устраивало «Старую Синьору», и в оставшееся время подопечные Массимилиано Аллегри сыграли по счёту, не позволив хозяевам забить.

Хочется отметить, что и в первой встрече 22-летний Альваро Мората отличился забитым мячом. Символично, что этот футболист является воспитанником именно мадридского «Реала», отпустившего талантливого форварда с лёгким сердцем. Последний раз «зебры» играли в финале Лиги чемпионов УЕФА в 2003 году, проиграв тогда другому итальянскому гранду — «Милану».