25 лет никто не может два года подряд выиграть Лигу чемпионов УЕФА

Четверть века ни одна из футбольных команд не может выиграть ЛЧ два года подряд. В последний раз это удавалось итальянскому «Милану», который становился лучшим в сезонах 1988/89 и 1989/90.

После вылета «Реала», являющегося действующим победителем турнира, стало понятно, что традиция длиной в четверть столетия продолжается. Хотелось бы отметить, что нынешний наставник мадридского клуба Карло Анчелотти (на фото: дальний план, третий справа) в качестве футболиста играл в том звёздном составе «Милана» наряду с такими легендами, как Марко Ван Бастен, Рууд Гуллит и Франк Райкард.

Напомним, что вышедшие в финал ЛЧ «Барселона» и «Ювентус» становились победителями турнира 4 и 2 раза соответственно. Причём, если «сине-гранатовые» последний раз поднимали Кубок чемпионов над головой всего 4 года назад, то «чёрно-белые» это делали аж 19 лет назад. Счёт по странам-победителям турнира также в пользу испанских клубов, которые побеждали в этом соревновании 14 раз («Реал» — 10, «Барселона» — 4) против 12 у Италии («Милан» — 7, «Интер» — 3, «Ювентус» — 2).

Лайки: